ZONA 1 GRAN TEATRO JAPONES (Amorebieta IV Frontoia)

Viernes 9 de Octubre
18:00-18:30 Milktea-Fusión Grupos de danza (Eus)
19:00-19:30 Kitsuke: Maestra Eiko Kishi Puesta de kimono (Mad)
19:45-21:00 Attack on Games Concierto (Eus)
 Sábado 10 de Octubre
12:00-12:40 Senmaru Maruichi Espectáculo de Malabares (Japan)
12:50-13:20 Seiwa Taiko Exhibición de Taiko (Mad)
13:30-14:10 Senmaru Maruichi Espectáculo de Malabares (Japan)
17:00-18:00 Cosplay Concurso
18:30-19:10 Senmaru Maruichi Espectáculo de Malabares (Japan)
19:30-20:00 Ruki Chan Concierto (Val)
20:00-21:30 Bless4 Concierto (Japan)
 Domingo 11 de Octubre
12:00-12:30 Aikido: Nuevos Horizontes Exhibición (Eus)
12:30-13:00 Karate: Ukabillak Exhibición (Eus)
13:30-14:00 Seiwa Taiko Exhibición de Kimono (Mad)
17:00-18:00 Karaoke Concurso
18:30-19:30 Winter Wake Concierto (Eus)
19:45-20:15 Miyuki, Chiaki, Vir-Chan, Zihark, Sumyuna Exhibición de Cosplay
20:30-21:00 Milktea-Fusion Grupos de danza (Eus)

ZONA 2 PRINCIPAL (Zelaieta zentroa)

ZONA DE VIDEOJUEGOS. Hall entrada
Viernes 17:00-21:00/Sábado y Domingo 11:30-21:00
Play Station 4
Play Station 3
League of Legends
Pump it up
Oculus Rift
ZONA INVEN
Viernes 17:00-21:00/Sábado y Domingo 11:30-21:00
Robotica
Impresoras 3D
Cosplay
EXPOSICIÓN
Viernes 17:00-21:00/Sábado y Domingo 11:30-21:00
Yaiza Guerra Tsubasa Reservoir Chronicle & Tales of Symphonia Óleo sobre lienzo
AUDITORIUM
Viernes 9 de Octubre
17:30-19:00 Dragon Ball Z Anime en euskara
19:00-20:30 Doraemon Stand by me Anime en euskara
Sábado 10 de Octubre
12:00-13:00 Conferencia: Mujer y Videojuegos Mara Gilbert/Mikel Calvo
13:00-14:00 Charla y firma Bless4 (Japan)
17:30-18:30 Conferencia: Robotica y sistemas de control orientados a los más pequeños Inven
19:00-20:00 Conferencia: Desafios del Gamedesing Lagart Studios Laura Barrenengoa, Urtzi Urcelay, Oscar Gonzalez, Aitor Gandia, Jon Diego
Domingo 11 de Octubre
11:30-12:30 Taller-Charla: Dibujo Manga Marisa Martinez, Marcel Perez
12:30-14:00 Taller-Charla: Dibujo Manga Ruben García
17:00-18:00 Conferencia: Cosplay Miyuki, Chiaki, Vir-Chan, Zihark, Sumyuna
18:30-19:10 Charla: Curiosidades sobre STAR WARS Legion 501 Starwars
19:10-19:50 Charla: ¿Que es la Legión 501? Legion 501 Starwars
19:50-21:00 Taller-Charla: Stormtrooper por un día Legion 501 Starwars
TALLERES
Viernes 9 de Octubre
17:00-19:00 Teru Teru Euskara
17:00-19:00 Maquillaje facial Euskara
19:00-21:00 Origami Euskara
19:00-21:00 Iniciación al cosplay Castellano
Sábado 10 de Octubre
11:00-14:00 Hanakanzashi Euskara
11:00-14:00 Shogi Castellano
11:00-14:00 Hana Fuda Euskara
11:00-14:00 Rol en vivo Castellano
17:00-19:00 Papercraft Euskara
17:00-19:00 Maquillaje Euskara
17:00-21:00 Infinity Castellano
19:00-21:00 Coloreado de miniaturas Euskara
19:00-21:00 Japonés Castellano
Domingo 11 de Octubre
11:00-14:00 Encuadernado Japonés Euskara
11:00-14:00 Shogi Castellano
11:00-14:00 Maquillaje japonés Euskara
17:00-19:00 Lamparas japonesas Euskara
17:00-19:00 Japonés Castellano
17:00-21:00 Campeonato Yu Gi Oh
19:00-21:00 Amigurumi Euskara
PHOTOSHOOT ROMANTICO
Sábado 12:00-14:00-17:00-19:00 Domingo 12:00-14:00
PHOTOCALL
Viernes 17:00-19:00/Sábado 12:00-14:00-17:00-19:00 Domingo 12:00-14:00

ZONA 3 URESHILAND (Ludoteka-Gaztetxoko)

LUDOTEKA 0-6 AÑOS
Viernes 17:00-21:00/Sábado y Domingo 11:00-14:00/17:00-21:00
Hinchables
Juegos
GAZTETXO GUNEA A partir de 6 años
Viernes 17:00-21:00/Sábado y Domingo 11:00-14:00/17:00-21:00
Mariokart scalextric
Zona Pokemon.  Torneo Pokemon Sábado 17:00-21:00
Karaoke Mangamore
Videojuego Tales of Ureshi
Pista Humor Amarillo.  Concurso humor amarillo Domingo 12:00-13:00
PHOTOSHOOT Cosplay Musical
Sábado 12:00-14:00/17:00-19:00 Domingo 12:00-14:00
URESHI ARETOA 
Viernes 9 de Octubre
17:00-19:00 Mangaparty
19:00-21:00 Softcombat
Sábado 10 de Octubre
12:00-13:00 Panel Talk
12:00-14:00 Gymkhana
13:00-14:00 Friki trivial
17:00-19:00 Torneo Smash Bros
19:00-21:00 Película: Capitan Harlock
Domingo 11 de Octubre
12:00-12:30 Concurso Kame Hame
12:30-14:00 Torneo Tekken tag tournament 2
17:00-18:30 Torneo Mario Kart
18:30-21:00 Streaming finales LOL Mangamore

ZONA 4 ZONA COMERCIAL (Carpa Zelaieta)

STANDS Y RESTAURACIÓN
Viernes 17:00-21:00/Sábado 11:00-23:00 Domingo 11:00-21:00
Tiendas: Aiko, Frikytoons, El almacén secreto, Double Castle, Tokyoshop, Akiba, Chikara, La marca amarilla, Tarasu, Valkyrie Canvas, Soshiki
Restauración: Cristina Sombray Chef
PHOTOSHOOT EXTERIOR
Sábado 12:00-14:00/17:00-19:00 Domingo 12:00-14:00
ESPECTÁCULOS
Viernes 9 de Octubre
18:00-19:00 Para Para en Euskara
19:00-20:00 Karaoke Stars
Sábado 10 de Octubre
12:00-14:00 Okonomiyaki: Taller de cocina
14:00-16:00 Concierto de piano
17:00-18:00 Cata de Sushi
19:00-20:00 Para Para en Euskara
20:30-23:00 DJs: Invitado (Eus) + Yui DJ (Japan)
Domingo 11 de Octubre
12:00-14:00 Gyoza: Taller de cocina
14:00-16:00 Concierto de piano
17:00-18:00 Cata de Sushi

ZONA 5 PINTXOS Luis Urrengoetxea Kalea

PINCHOS JAPONESES
Sábado 12:00-15:00/19:00-21:00
Bares participantes: Tomasa, Antxeta, Pozus, Urtza, Hitzak, Guria, Lekuberri, Auzokoa, Far Far, Vintage, Harrison hotela

ZONA 6 LARREA

CAMPEONATO DE QUIDDITCH
Sábado 11:00-21:00
CONCURSO CANINO AKITA-SHIBA INU
Sábado 10:00-15:00
ZONA DE ACAMPADA
Desde el viernes a las 16:00 al Domingo a las 11:00
El Sábado hay servicio de tren gratuito para acceder a la zona 6 desde la zona 3 y la zona 5

Formulario de contacto

Centro Zelaieta s/n 48340 Amorebieta-Etxano
Teléfonos: 94 630 06 49 / 94 630 06 50

Mail/Messenger: gazteinfo@ametx.net